О нас
Услуги
Исследования
Новости
Вакансии
Библиотека
FAQ
Контакты
 


Исследования рынка недвижимости
Агентство полевых услуг "Field Point"
Лаборатория брендов DAMU RG

Главная \ Новости \ Новости компании \ Исследование по повышению эффективности управления инвестиционными активами

События компании

25.12.2012
Исследование по повышению эффективности управления инвестиционными активами

 В мае – декабре 2012 года Исследовательское Агентство DAMU Research Group провело исследование с целью  выработки рекомендаций по повышению эффективности инвестиционного управления активами Акционерного общества «Государственный фонд социального страхования» (далее - Фонд).

По состоянию на 01 июля 2012 года активы Фонда составили порядка 395 млрд. тенге ($2,8 млрд). На сегодняшний день вся функция по управлению активами Фонда закреплена за Национальным Банком. На практике Фонд является только пользователем информации, предоставляемой Национальным Банком, и на процесс управления, практически не влияет.

Эталонный портфель инвестиционного портфеля состоит из 100% государственных ценных бумаг, за исключением нот Национального Банка. Пересмотр эталонного портфеля производится не более одного раза в год. Максимальные отклонения дюрации инвестиционного портфеля допускаются в пределах +30%/-30% от дюрации эталонного портфеля.

Инвестирование активов Фонда осуществляется в финансовые инструменты и операции с ними, определенные постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2007 года № 1081 «Об определении перечня финансовых инструментов для инвестирования активов акционерного общества «Государственный фонд социального страхования».

Следует отметить, что перечень финансовых инструментов которыми имеет право оперировать Фонд является крайне не эффективным, и не обеспечивает должного уровня доходности. Подобная ситуация в долгосрочном периоде определенно будет снижать уровень финансовой устойчивости Фонда, и ограничивать возможности Фонда по выполнению своих обязательств по социальной защите населения.

Перед Исследовательским Агентством DAMU Research Group были поставлены следующие задачи:

1. Анализ инвестиционного управления активами Фонда за 2005-2011 годы;

2.  Уровень исполнения Договора по доверительному управлению активами Фонда и Инвестиционной стратегии;

3.  Анализ правильности определения доходности по управлению активами Фонда;

4.  Сравнительный анализ инвестиционного управления активами Фонда с аналогичными институтами социального страхования других государств;

5.  Подготовка рекомендации по эффективному управлению активами.

По итогам проведенных исследовательско-аналитических работ Агентством «DAMU Research Group» были разработаны рекомендации по следующим направлениям:

-       эффективному инвестиционному управлению активами Фонда;

-       методики определения доходности активов Фонда;

-       выработке оптимальной структуры инвестиционного и эталонного портфелей Фонда;

-       правил самостоятельного инвестиционного управления активами Фонда;

-       методики по оценке и управлению рисками.

 

Все обозначенные Клиентом задачи были выполнены Агентством «DAMU Research Group» в срок и на высочайшем профессиональном уровне, чем еще раз подтвердило статус одного из лидеров исследовательско-аналитического рынка Центральной Азии.

 



Найти
account.manager_drg
on-line консультант